Roma Calcio » AS Roma News » Europa League, i risultati dell’ultima giornata e le classifiche

Europa League, i risultati dell’ultima giornata e le classifiche

Tutti i risultati dell’ultima giornata con la classifica finale della fase a gironi di Europa League

EUROPA LEAGUE RISULTATI ULTIMA GIORNATA CLASSIFICHE / ASROMALIVE.IT – Questa sera si è disputata l’ultima giornata della fase a gironi dell’Europa League. Inter, Napoli e Lazio sono passate ai sedicesimi mentre l’Udinese di Guidolin, già eliminata, ha perso in casa con il Liverpool.

Le gare della sesta giornata di Europa League

Udinese-Liverpool 0-1, 24′ Henderson (L)
Young Boys-Anzhi 2-1, 38′ Zarate (Y); 45′+2′ Ahmedov (A); 52′ Costanzo (Y)
Hapoel Tel Aviv-Academica 2-0, 56′ Maree (H); 80′ Maman (H)
Viktoria Plzen-Atletico Madrid 1-0, 25′ Prochazka (V)
AEL Limassol-Marsiglia 2-0, 41′ Sa (A); 79′ Edmar (A); 82′ Junior (A)
Fenerbahce-Borussia M. 0-3, 23′ Cigerci (B); 28′ Hanke rig. (B); 80′ Zimmermann (B)
Bordeaux-Newcastle 2-0, 29′, 73′ Diabate (B)
Maritimo-Club Bruges 2-1, 18′ Abreu (M); 85′ Rafaelov rig. (B); 87′ Heldon (M)
Copenhagen-Steaua Bucarest 1-1, 73′ Rusescu (S); 87′ Vetokele (C)
Stoccarda-Molde 0-1, 45′ Angan (M)
Dnipro-AIK Solna 4-0, 20′ Kalinic rig. (D); 39′, 52′ Zozulya (D); 86′ Kravchenko (D)
Napoli-PSV Eindhoven 1-3, 17′ Cavani (N); 30′, 41′, 60′ Matavz (P)
Genk-Basilea 0-0
Sporting Lisbona-Videoton 0-0
Inter-Neftchi Baku, 2-2, 9′, 54′ Ljvaja (I), 52′ Sadigov (N), 88′ Canales (N)
Partizan Belgrado-Rubin Kazan, 1-1, 53′ Markovic (P), 59′ Rondon (R)
Lione-Hapoel Kiryat Shmona, 2-0, 15′ Sar (L), 58′ Benzia (L)
Athletic Bilbao-Sparta Praga, 0-0
Tottenham-Panathinaikos|3-1| 28′ Adebayor (T), 54′ Zeca (P), 76′ Dempsey (T), 83′ Defoe (T)
Maribor-Lazio, 1-4| 18′ Kozak (L), 32′ Radu (L), 38′,53′ Floccari (L), 91′ Tavares (M)
Rapid Vienna-Metalist, 1-0, 13′ Alar (R)
Bayer Leverkusen-Rosenborg, 1-0, 66′ Rieden (B.L.)
Levante-Hannover, 2-2, 18′ Stindl (H), 29′ Ya Konan(H), 50′ Angel (L), 93′ Iborra (L)
Twente-Helsingborg, 1-3, 6′ Djurdjic (H), 23′ Bedoya (H), 65′ Sorum (H), 73′ Tadic (T)

Classifiche (in neretto le squadre qualificate)

GIRONE A
Liverpool 10
Anzhi 10
Young Boys 10
Udinese 4

GIRONE B
Viktoria Plzen 13
Atletico Madrid 12
Acasemica 5
Tel Aviv 4

GIRONE C
Fenerbache 13
Borussia M. 11
Marsiglia 5
Limassol 4

GIRONE D
Bordeaux 13
Newcastle 9
Maritmo 6
Brugge 4

GIRONE E
Steaua Bucarest 11
Stoccarda 8
Copenaghen 8
Molde 6

GIRONE F
Dnipro 15
Napoli 9
Psv 7
Aik Solna 4

GIRONE G

Genk 12
Basilea 9
Videoton 6
Sporting 2

GIRONE H

Kazan 14
Inter 11
Partizan 3
Neftci Baku 3

GIRONE I

Lione 16
Sparta Praga 9
Ath. Bilbao 5
Shmona 2

GIRONE J

Lazio 12 
Tottenham 10
Panathinaikos 5
Maribor 4

GIRONE K

Metalist Kharkiv 13
Leverkusen 13
Rosenborg 6
Rapid Vienna 3

GIRONE L

Hannover 12
Levante 11
Helsingborg 4
Twente 4

Marco Pennacchia