GIUDICE SPORTIVO 40mila euro di ammenda per la Lazio per cori non razzisti contro Seedorf

ULTIMO AGGIORNAMENTO 16:57

giudice sportivoIl Giudice Sportivo dott. Gianpaolo Tosel, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 23 marzo 2014, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

Gara soc. LAZIO – soc. MILAN

Il Giudice sportivo,

letto il referto arbitrale concernente la gara soc. Lazio – soc. Milan del 23 marzo 2014 nel quale,
tra l’altro, si attesta che “ al 4°, 6°, 12° e 32° pt dalla curva dei tifosi della Lazio venivano 
intonati i seguenti cori – Seedorf tu sei in figlio di p……, buu, buu, buu!!- e di seguito – Lotito tu 
sei in figlio di p……, buu, buu, buu!!- tali cori sembravano indirizzati più alle singole persone 
che non propriamente al solo scopo razziale”;

letta altresì la relazione dei collaboratori della Procura federale, che hanno riferito di tali beceri
cori esprimendo un’analoga valutazione;

ritenuto, pertanto, che il segnalato comportamento non sia espressivo di “discriminazione per
motivi di razza” nei confronti dell’allenatore della squadra rosso-nera, sanzionabile ex art. 11, nn.
1 e 3 CGS, ma integri gli estremi di una condotta disciplinarmente rilevante ex art. 12 n. 3 CGS,

P.Q.M.

delibera di sanzionare la soc. Lazio con l’ammenda di € 40.000,00; entità della sanzione 
attenuata ex art. 13 lett. a) e b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze 
dell’ordine a fini preventivi e di vigilanza.

* * * * * * * * *

Ammenda di € 10.000,00 : alla Soc. LAZIO per avere suoi sostenitori, verso il 35° del primo 
tempo, indirizzato reiteratamente un fascio di luce-laser sull’Arbitro; entità della sanzione
attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione all’art. 13 lett. a) e b) CGS, per avere la Società
concretamente operato con le Forze dell’ordine a fini preventivi e di vigilanza.

* * * * * * * * *

c) ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

CONTE Antonio (Juventus): per avere, al 27° del primo tempo, contestato platealmente 
l’operato arbitrale uscendo dall’area tecnica.

VAI AL COMUNICATO

Fonte: legaseriea.it