Sorteggio Europa League LIVE: ecco le avversarie della Roma

ULTIMO AGGIORNAMENTO 13:06
Sorteggio Europa League
(Getty Images)

SORTEGGIO EUROPA LEAGUE LIVE AVVERSARIE ROMA – Ieri pomeriggio è andato in scena il sorteggio della fase a gironi di Champions League, che riguarda ben 4 squadre italiane, e nel complesso non è andato troppo male. Oggi invece, a Nyon,  toccherà alla seconda competizione europea per importanza, vale a dire l’Europa League.

LEGGI ANCHE –> Roma, contro l’Udinese c’è una novità nella formazione di Fonseca

LEGGI ANCHE –> Calciomercato Roma, in dirittura d’arrivo l’affare Smalling

Il cammino della Roma 2019/2020

La scorsa stagione, condizionata dalla sospensione di tutte le competizioni causa pandemia del Covid-19, i capitolini si erano posizionati secondi nella fase a Gironi, dietro all’Istanbul Basaksehir nel Gruppo J. Ai sedicesimi è stata decisiva la vittoria all’Olimpico della compagine di Fonseca per 1-0, grazie alla rete di Carles Perez contro il Gent, mentre in Belgio il ritorno finì con il risulato di 1-1. Negli ottavi di finale, la Roma pesca il Siviglia dell’ex ds Monchi, ma a gara secca disputata in Germania sono gli andalusi a surclassare nettamente i capitolini. Squadra spagnola che poi vincerà la competizione, battendo in finale anche l’Inter di Antonio Conte.

LEGGI ANCHE –> Calciomercato Roma, due tentativi in extremis per Diawara: no secco

Sorteggio Europa League, le fasce

Ben 48 le squadre, suddivise in 12 gironi, la Roma di Fonseca e il Napoli di Gattuso sono in prima fascia, mentre il Milan di Pioli, qualificatosi in maniera clamorosa ieri sera, è in terza.

FASCIA 1
Arsenal, Tottenham, ROMA, Napoli, Benfica, Bayer Leverkusen, Villarreal, CSKA Mosca, Sporting Braga, Gent, PSV Eindhoven, Celtic Glasgow.

FASCIA 2
Dinamo Zagabria, Sparta Praga, Slavia Praga, Ludogorets Razgrad, Young Boys, Stella Rossa Belgrado, Rapid Vienna, Leicester, Qarabag, PAOK Salonicco, Standard Liegi, Real Sociedad.

FASCIA 3
Granada, Milan, AZ Alkmaar, Feyenoord, AEK Atene, Maccabi Tel-Aviv, Glasgow Rangers, Molde, Hoffenheim, LASK Linz, Hapoel Beer Sheva, Cluj.

FASCIA 4
Zorya, Nizza, Lille, Rijeka, Dundalk, Slovan Liberec, Royal Antwerp, Lech Poznan, Sivasspor, Wolfsberger, Omonia Nicosia, CSKA Sofia.

Sorteggio Europa League, avversarie Roma

GIRONE A
ROMA
Young Boys
Cluj
CSKA Sofia

GIRONE B
Arsenal
Rapid Vienna
Molde
Dundalk

GIRONE C
Bayer Leverkusen
Slavia Praga
Hapoel Beer-Sheva
Nizza

GIRONE D
Benfica
Standard Liegi
Rangers Glasgow
Lech Poznan

GIRONE E
PSV Eindhoven
PAOK
Granada
Omonia Nicosia

GIRONE F
Napoli
Real Sociedad
AZ Alkmaar
Rijeka

GIRONE G
Braga
Leicester
AEK Atene
Zorya

GIRONE H
Celtic Rangers
Sparta Praga
Milan
Lille

GIRONE I
Villarreal
Qarabag
Maccabi Tel Aviv
Sivasspor

GIRONE J
Tottenham
Ludogorets
LASK Linz
Antwerp

GIRONE K
CSKA Mosca
Dinamo Zagabria
Feyenoord
Wolfsberger

GIRONE L
Gent
Stella Rossa Belgrado
Hoffenheim
Slovan Liberec

(fine)

Date fase a gironi Europa League

Prima giornata: 22/10/2020
Seconda giornata: 29/10/2020
Terza giornata: 05/11/2020
Quarta giornata: 26/11/2020
Quinta giornata: 03/12/2020
Sesta giornata: 10/12/2020

Fase a eliminazione diretta
Sedicesimi di finale: 18/02/2021–25/02/2021
Ottavi di finale: 11/03/2021–18/03/2021
Quarti di finale: 08/04/2021–15/04/2021
Semifinali: 29/04/2021–06/05/2021
Finale: 26/05/2021 a Danzica, in Polonia