Roma Calcio » AS Roma News » As Roma, Jedvaj out anche contro il Verona. Ci sarà con il Parma?

As Roma, Jedvaj out anche contro il Verona. Ci sarà con il Parma?

Il giocatore non è ancora disponibile

Tin Jedvaj

Tin Jedvaj

JEDVAJ OUT VERONA/ASROMALIVE.IT – Tin Jedvaj ancora non potrà essere disponibile nella lista dei convocati di Rudi Garcia contro il Verona. Il motivo è ancora la vicenda della regola Fifa, secondo cui per il tesseramento di un giocatore minorenne ci vuole il placet del massimo organismo del calcio mondiale, come si legge nel Capitolo VI, articolo 19, comma 4 del regolamento redatto dalla Fifa sul proprio sito ufficiale fifa.com. La Roma spera che la questione si possa risolvere durante la pausa per le Nazionali, in modo da avere Jedvaj a disposizione per la trasferta di Parma.

Leggiamo bene la regola: “4. Ogni trasferimento internazionale, ai sensi del paragrafo 2 del presente articolo, ed ogni primo tesseramento ai sensi  del paragrafo 3 sono soggetti all’approvazione di una sottocommissione nominata all’uopo dalla Commissione per lo status dei calciatori. La richiesta di approvazione deve essere formulata dalla Federazione che desidera tesserare il calciatore. Alla Federazione di provenienza viene data la possibilità di esprimere la propria posizione. L’approvazione della sottocommissione deve essere ottenuta prima di una qualsiasi richiesta di ITC (International Transfer Certificate) inoltrata da una federazione e/o prima di un primo tesseramento. Eventuali violazioni di questa disposizione saranno sanzionate dalla Commissione disciplinare ai sensi del Codice disciplinare della FIFA. L’irrogazione di sanzioni è prevista non solo a carico della federazione che non abbia inoltrato la propria richiesta alla sotto-commissione, ma anche a carico della Federazione di provenienza per aver emesso il Certificato internazionale di trasferimento senza l’approvazione della sottocommissione, nonché delle società che abbiano concluso un contratto per il trasferimento del minore”. (fonte: fifa.com)